Agenda dia

Agenda Dia

Auditório Pincipal
HoraTemaOradores
14.30h - 16.30hSmart Cities - a década da mudançaPedro Pina (Domática), Cal Teixeira ou Rui Costa (C.Gavazzi)
Auditório Rexel nº1 (24A)
HoraTemaOrador
11h - 11.45hITED3, Reabilitação Urbana e Novidades (Calha climatização)Unex
12h - 12.45hRemodelações e materiais para RemodelaçõesJSL
14h - 14.45hGigamediaGigamedia
15h - 15.45hIluminação - Eficiência Energética v/s Reabilitação UrbanaCarla Marisa Rocha
16h - 16.45hPhilips ConsumoPhilips
17h - 17.45hSoluções de ferramentas Rittal para fabrico de quadros elétricos e automaçãoRittal
18h - 18.45hKNX PortugalKNX
   
Auditório Rexel nº2 (11B)
HoraTemaOrador
11h - 11.45hIntegração de Serviços em Redes GPONHelder Martins (Televes)
12h - 12.45hRLXPedro Pina (Domatica)
15h - 15.45hSmart Home & Intelligent Building - Legislação e requisitos - Do projeto à execuçãoPaulo Branco (ABB)
16h - 16.45hPhilipsPhilips
17h - 17.45hServiços RexelRui Oliveira (Rexel)
18h - 18.45hTermografiaFluke
   
Auditório Rexel nº3 (7C)
HoraTemaOrador
11h - 11.45hAdequação de materiais no ITED e novidades 2017TEV2
12h - 12.45hSistemas Eficientes de Gestão de IluminaçãoB.E.G.
15h - 15.45hNovidades 2017 e principais alterações ao RTIEBTQuitérios
16h - 16.45hComo oferecer diferenciação numa instalação através da luz e do respetivo controloPaulo Jorge (Simon)
17h - 17.45hSLVSLV
18h - 18.45h  
   
Auditório Rexel nº4 (5D)
HoraTemaOrador
11h - 11.45hBenefícios e impactos no workflow com a Tecnologia Push-inFrancisco Mendes (Phoenix Contact)
12h - 12.45hSoluções de ligação Push-in e IdentificaçãoWeidmuller
15h - 15.45hPerfect Places - num mundo em mudança, qual a importância de uma deteção fiávelTelma Lucas (Siemens)
16h - 16.45hDescargas atmosféricas e sobretensõesEduardo Moreira e Luís Pinto (OBO Bettermann)
17h - 17.45hEthernet Industrial e CibersegurançaCarlos Coutinho (Phoenix Contact)
18h - 18.45hSoluções de ligação Push-in e IdentificaçãoWeidmuller

Auditório Pincipal
Hora Tema Oradores
14.30h - 16.30h Industria 4.0 - A digitalização aplicada à Indústria Michel Batista (Phoenix Contact), João Queiroz (Siemens), Rui Monteiro (Schneider), Ricardo Oliveira (ABB) e Dr. Norberto Pires (universidade de Coimbra).
Auditório Rexel nº1 (24A)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h ITED3, Reabilitação Urbana e Novidades (Calha climatização) Unex
12h - 12.45h Remodelações e materiais para Remodelações JSL
14h - 14.45h Gigamedia Gigamedia
15h - 15.45h Adequação de materiais no ITED e novidades 2017 TEV2
16h - 16.45h Regulamento CPR Nilia Oliveira (General Cable)
17h - 17.45h Iluminação - Eficiência Energética v/s Reabilitação Urbana Carla Marisa Rocha (Ledvance)
18h - 18.45h KNX Portugal KNX
Auditório Rexel nº2 (11B)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h Integração de Serviços em Redes GPON Helder Martins (Televes)
12h - 12.45h Philips Philips
15h - 15.45h ABB-REACT – Inversor fotovoltaico com acumulação de energia integrada Ricardo Figueiredo (ABB)
16h - 16.45h RLX Pedro Pina (Domatica)
17h - 17.45h Termografia Fluke
18h - 18.45h Ethernet Industrial e soluções de intervenção remota Weidmuller
Auditório Rexel nº3 (7C)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h Regulamento CPR General Cable
12h - 12.45h Novidades 2017 e principais alterações ao RTIEBT Quitérios
15h - 15.45h Netscale Solution Reichle & De-Massari
16h - 16.45h Sistemas Eficientes de Gestão de Iluminação B.E.G.
17h - 17.45h Simon|100. Interação e digitalização dos espaços: novas soluções, novas oportunidades Nuno Simões (Simon)
18h - 18.45h Ribe Energy Ribe Energy
Auditório Rexel nº4 (5D)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h Proteções contra descargas atmosféricas e sobretensões Carlos Coutinho (Phoenix Contact)
12h - 12.45h Ethernet Industrial e soluções de intervenção remota Weidmuller
15h - 15.45h Controlo Industrial – Novidades Marco Serafim (Siemens)
16h - 16.45h Descargas atmosféricas e sobretensões Eduardo Moreira e Luís Pinto (OBO Bettermann)
17h - 17.45h Distribuição de energia em baixa tensão – Novidades Sérgio Fonseca (Siemens)
18h - 18.45h Apresentação do software Clip Project Francisco Mendes (Phoenix Contact)

Auditório Pincipal
Hora Tema Oradores
14.30h - 16.30h Mobilidade elétrica Sílvia Antunes (CERTIEL), António Monteiro (MOBI.E), João Guerra (ZEEV), Pedro Isidoro (UVE), Ricardo Batista (Jornal Construir)
Auditório Rexel nº1 (24A)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h ITED3, Reabilitação Urbana e Novidades (Calha climatização) Unex
12h - 12.45h Remodelações e materiais para Remodelações JSL
14h - 14.45h Gigamedia Gigamedia
15h - 15.45h Adequação de materiais no ITED e novidades 2017 TEV2
16h - 16.45h Netscale Solution Reichle & De-Massari
17h - 17.45h
18h - 18.45h
Auditório Rexel nº2 (11B)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h Integração de Serviços em Redes GPON Helder Martins (Televes)
12h - 12.45h ABB E-mobility – soluções de carregamento elétrico rápido Manuel Dias (ABB)
15h - 15.45h Serviços Rexel Rui Oliveira (Rexel)
16h - 16.45h RLX Pedro Pina (Domatica)
17h - 17.45h Scame Scame
18h - 18.45h Soluções para alimentação e gestão de energia Weidmuller
Auditório Rexel nº3 (7C)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h Ledvance Ledvance
12h - 12.45h Novidades 2017 e principais alterações ao RTIEBT Quitérios
15h - 15.45h Sistemas Eficientes de Gestão de Iluminação B.E.G.
16h - 16.45h Philips Philips
17h - 17.45h SLV SLV
18h - 18.45h KNX Portugal KNX Portugal
Auditório Rexel nº4 (5D)
Hora Tema Orador
11h - 11.45h Sistemas de marcações de bornes, condutores e equipamentos Francisco Mendes e Carlos Coutinho (Phoenix Contact)
12h - 12.45h Soluções para alimentação e gestão de energia Weidmuller
15h - 15.45h Perfect Places - num mundo em mudança, qual a importância de uma deteção fiável Telma Lucas (Siemens)
16h - 16.45h Descargas atmosféricas e sobretensões Eduardo Moreira e Luís Pinto (OBO Bettermann)
17h - 17.45h Distribuição de energia em baixa tensão – Novidades Sérgio Fonseca (Siemens)
18h - 18.45h Introdução e considerações às comunicações sem fios Carlos Coutinho (Phoenix Contact)